BERISSO - 2° Edición de la Carrera de Aventura
El domingo 10 de marzo de 2013 se realizó, en el Balneario "La Balandra" de la ciudad de Berisso, la 2° edición de la carrera de aventura "Balandra X treme". El evento estuvo organizado por los guardavidas de Berisso afiliados al SUGARA y contó con el auspicio de la Municipalidad de Berisso y la Secretaría de Deportes de la Pcia de Buenos Aires.
Tuvo dos modalidades: Promocional de 4 Km y Aventura 10 Km, y contó con la participación de más de 80 corredores que pudieron disfrutar de la belleza de nuestras agrestes costas.
La prueba consistió en un cross de aventura de características únicas en la región, donde los participantes, además de transitar por caminos de ripio y ruta, tuvieron que atravesar arroyos profundos ayudados con sogas, cañaverales, vegetación espesa, arena, juncales y mucho barro.
El complicado recorrido fué planificado y construido por un grupo de guardavidas del SUGARA, al que destinaron una gran cantidad de horas de trabajo, y que tuvo como resultado el éxito rotundo de la prueba, que ya se ha instalado en el ámbito regional.
La premiación estuvo a cargo de la Directora de Deportes Municipal, Cristina Meza, encargada de la fiscalización de la prueba. Además se entregó una placa en reconocimiento a sus logros deportivos al aspirante a guardavidas Lautaro Lasagna (Escuela SUGARA La Plata), quién recientemente cruzó a nado el Río de La Plata uniendo Uruguay y Argentina, y es el nadador más joven en hacerlo.
Queremos agradecer a quienes hicieron posible la realización de este evento, en primer lugar a nuestro Secretario General, Roberto Solari, quien además de permitirnos representar a nuestro Sindicato con esta competencia , nos ha donado la premiación, aporte importantísimo para nosotros.
También a la Municipalidad de Berisso, quien puso a nuestra disposición: el servicio de Salud y ambulancia; oficina de Tránsito para acompañar a los corredores en los caminos; a la División Naútica de Defensa Civil con un gomón y los guardavidas Hernán Peicovich y Diego Fonseca en el operativo de seguridad; oficina de Prensa; al Coordinador de Guardavidas Oscar Pagano por permitir el movimiento de personal de sus puestos. Y muy especialmente a la Dirección de Deportes Municipal, a través de su Directora Cristina Meza, quien brindó apoyo en la faz logística en fiscalización, puestos de agua, puesto de frutas y equipo de sonido.
A los sponsors y negocios que donaron los presentes que se sortearon luego de la carrera: "Semanario El Mundo de Berisso" , "OLIMPO Spa", "ONAS deportes"; "Sergio Siadore indumentaria deportiva", "Actitud Sports", "Casa Basal", "Vinoteca Varietales", "Carnicería Alberto"," LGL, Gráfica adhesiva","Instituto CESALP"
Y a los guardavidas de SUGARA Berisso, aspirantes de la Escuela SUGARA La Plata, Bomberos de Berisso que nos acompañaron con cuatriciclos, fotógrafos y vecinos de las playas que nos brindaron su colaboración.
Resta decir que el alto impacto que tuvo la prueba entre los competidores y la importante difusión que tuvo en los medios radiales y televisivos locales, nos hace tener grandes expectativas para la próxima edición, que ya se encuentra en preparación.
SUGARA Berisso.
CLASIFICACIÓN GENERAL BALANDRA X-TREME PROMOCIONAL 4KM
1 |
- |
069 |
- |
Amundarain, Matías |
27’00’’ |
Running Team Javier Martínez |
2 |
- |
073 |
- |
Fritz, Juan |
27’02’’ |
|
3 |
- |
072 |
- |
Aramayo, Hugo |
31’40’’ |
|
4 |
- |
071 |
- |
Aramayo, Matías |
34’02’’ |
|
5 |
- |
067 |
- |
Albarracín, Silvia |
34’03’’ |
|
6 |
- |
074 |
- |
Bustamante, Claudia |
35’09 |
|
7 |
- |
075 |
- |
Alonso, Dolores |
35’41’’ |
|
8 |
- |
068 |
- |
Severini, Luciana |
40’10’’ |
Running Team Javier Martínez |
9 |
- |
070 |
- |
Pérez Cordovero, Sabino |
40’ 11’’ |
Running Team Javier Martínez |
10 |
- |
081 |
- |
Ruiz Clavijo, María Belen |
43’07’’ |
Running Team Javier Martínez |
11 |
- |
076 |
- |
Sisto, María Laura |
43’08’’ |
Running Team Javier Martínez |
12 |
- |
066 |
- |
Pizzano, Silvia |
|
Running Team Javier Martínez |
CLASIFICACIÓN GENERAL BALANDRA X-TREME 2°EDICIÓN 2013.
1 |
- |
052 |
- |
Ruiz Clavijo, Nahuel |
46’04’’ |
Runnig Team Javier Martínez |
2 |
- |
034 |
- |
Barrio, José Luis |
46’36’’ |
|
3 |
- |
014 |
- |
Ludueña, Germán |
46’52’’ |
|
4 |
- |
018 |
- |
Garriador, Raúl |
47’10’’ |
|
5 |
- |
027 |
- |
Fortino, Nahuel |
47’19’’ |
Lucas Bylo Running Team |
6 |
- |
039 |
- |
Castillo, Diego |
47’24’’ |
|
7 |
- |
049 |
- |
Monti, Ariel |
47’48’’ |
|
8 |
- |
015 |
- |
Argüello, Mariano |
48’11’’ |
|
9 |
- |
021 |
- |
Núñez, Christian |
48’14’’ |
|
10 |
- |
026 |
- |
Tolosa, Juan |
48’36’’ |
|
11 |
- |
033 |
- |
Zutas, Damián |
49’19’’ |
SUGARA Berisso |
12 |
- |
080 |
- |
Novoa, Lisandro |
49’24’’ |
|
13 |
- |
028 |
- |
Díaz, Hernán |
49´35’’ |
|
14 |
- |
061 |
- |
Presso, Pablo |
49’36’’ |
|
15 |
- |
059 |
- |
Oviedo, Hernán |
49’53’’ |
|
16 |
- |
051 |
- |
Pinceti, Gustavo |
50’13’’ |
|
17 |
- |
032 |
- |
Zutas, Roberto |
51’18’’ |
SUGARA Berisso |
18 |
- |
060 |
- |
Barrera, Jorge |
51’26’’ |
|
19 |
- |
054 |
- |
Gandoy, Nehemías |
51’34’’ |
|
20 |
- |
078 |
- |
Romano, Damián |
52’09’’ |
|
21 |
- |
022 |
- |
Gazzana, Daniel |
52’14’’ |
|
22 |
- |
010 |
- |
Ferman, Laura |
52’25’’ |
|
23 |
- |
058 |
- |
Maineri, Héctor |
52’30’’ |
|
24 |
- |
036 |
- |
Colace, José Luis |
52’49’’ |
|
25 |
- |
056 |
- |
Lizarriaga, Marcos |
52’50’’ |
|
26 |
- |
063 |
- |
Fuentes, Diego |
52’54’’ |
|
27 |
- |
065 |
- |
Dalto, Hernán |
52’58’’ |
SUGARA Berisso |
28 |
- |
006 |
- |
Acosta, Fernando |
52’59’’ |
|
29 |
- |
062 |
- |
Amatriain, Marcela |
53’00’’ |
|
30 |
- |
037 |
- |
D’ Addario, Elías |
53’12’’ |
|
31 |
- |
023 |
- |
Contreras, Leonardo |
54’15’’ |
|
32 |
- |
003 |
- |
Occhi, Candelaria |
54’18’’ |
|
33 |
- |
020 |
- |
Vita, Fabián |
55’55’’ |
SUGARA Berisso |
34 |
- |
064 |
- |
Alonso, Agustina |
56’03’’ |
SUGARA La Plata |
35 |
- |
013 |
- |
Paoletti, Valentín |
57’02’’ |
|
36 |
- |
019 |
- |
Scognamillo, Claudio |
57’05’’ |
|
37 |
- |
077 |
- |
Galeazzi, Horacio |
57’09’’ |
|
38 |
- |
024 |
- |
Contreras, Marcos |
58’09’’ |
|
39 |
- |
044 |
- |
Martínez, Javier |
58’31’’ |
Runnig Team Javier Martínez |
40 |
- |
001 |
- |
Grillo, Lautaro |
59’12’’ |
|
41 |
- |
041 |
- |
Altube, Ricardo |
59’14’’ |
Running Team Javier Martínez |
42 |
- |
079 |
- |
Córdoba, Mabel |
59’24’’ |
|
43 |
- |
030 |
- |
Schwab, Marisol |
59’50’’ |
|
44 |
- |
057 |
- |
Zapata, Guillermo |
59’51’’ |
|
45 |
- |
029 |
- |
Siegrist, Marianela |
59’52’’ |
|
46 |
- |
011 |
- |
Leiton, Carlos |
59’ 53’’ |
Lucas Bylo Running Team |
47 |
- |
017 |
- |
David, Matías |
1h 00’ 10’’ |
|
48 |
- |
050 |
- |
Elías, Sergio |
1h 00’ 19’’ |
|
49 |
- |
004 |
- |
Calderón Juan |
1h 00’ 56’’ |
SUGARA La Plata |
50 |
- |
045 |
- |
Amundarain, Pablo |
1h 00’ 58’’ |
Running Team Javier Martínez |
51 |
- |
012 |
- |
Formigo, Daniel |
1h 01’ 25’’ |
Lucas Bylo Running Team |
52 |
- |
002 |
- |
Fernández, Rosana |
1h 01’ 31’’ |
|
53 |
- |
047 |
- |
Nozal, Miguel Ángel |
1h 02’ 00’’ |
Running Team Javier Matínez |
54 |
- |
048 |
- |
Ricci, Claudio |
1h 02’ 34’’ |
|
55 |
- |
005 |
- |
Rojas, Washington |
1h 03’ 18’’ |
|
56 |
- |
035 |
- |
Lange, Walter |
1h 04’ 56’’ |
|
57 |
- |
046 |
- |
Palucas, Mauricio |
1h 05’ 02’’ |
|
58 |
- |
007 |
- |
Acosta, Joaquín |
1h 05’ 30’’ |
|
59 |
- |
025 |
- |
Zerdá, Ivan |
1h 06’ 22’’ |
|
60 |
- |
053 |
- |
Nieves, Jesús |
1h 07’ 29’’ |
|
61 |
- |
042 |
- |
Gentiletti, María Emilia |
1h 09’ 20’’ |
Running Team Javier Matínez |
62 |
- |
016 |
- |
Helguera, Mercedes |
1h 09’ 46’’ |
|
63 |
- |
040 |
- |
De Cristófaro, Carla |
1h 12’ 05’’ |
Running Team Javier Matínez |
64 |
- |
043 |
- |
Lafón, Ayelén |
1h 22’ 25’’ |
Running Team Javier Matínez |
65 |
- |
038 |
- |
Puentes, Natalia |
1h 22’ 28’’ |
|
66 |
- |
055 |
- |
Ríos, Juan |
1h 37’ 24’’ |
|
67 |
- |
031 |
- |
Gimenez, Rubén |
1h 38’ 03’’ |
|
68 |
- |
008 |
- |
Argañaraz, María Ester |
1h 38’ 20’’ |
|
69 |
- |
009 |
- |
Cabrera, Norma |
1h 38’ 22’’ |
|
Categorías: 14 a 35 años
VARONES: 1° Ruiz Clavijo, Nahuel; 2° Ludueña, Germán; 3° Fortino, Nahuel.
MUJERES: 1° Amatriain, Marcela, 2° Schwab, Marisol; 3° Siegrist, Marianela.
+ de 35 años
VARONES: 1° Nuñez, Christian; 2° Novoa, Lisandro; 3° Díaz, Hernán
MUJERES: 1° Ferman, Laura; 2° Occhi, Candelaria; 3° Córdoba, Mabel
+ de 45 años
VARONES: 1° Barrio, José Luis; 2° Garriador, Raúl; 3° Oviedo, Hernán.
MUJERES: 1° Helguera, Mercedes; 2° Lafón, Ayelén.
+ de 55 años
VARONES: 1° Ríos, Juan.
MUJERES: 1° Argañaráz, María Ester; 2° Cabrera, Norma
GUARDAVIDAS
VARONES: 1° Monti, Ariel; 2° Zutas, Damián; 3° Zutas, Roberto.
MUJERES: 1° Alonso, Agustina
CATEGORÍA ESPECIAL: 1°Gimenez, Rubén.